lunes, 24 de julio de 2017

Haeng-Jik Kim: 35 en 4 entradas

Partido de entrenamiento del joven coreano

IV Torneo Ciudad de Ponferrada

El Club Billar Ponferrada organiza la cuarta edición del torneo de tres bandas que se disputará entre los días 1 y 3 de septiembre en su fase de calificación y entre los días 8 a 10 de septiembre en su fase final.
Aquí os dejamos el cartel de la prueba y la convocatoria para aquellos que estén interesados en participar, suponemos que muchos, ya que el torneo merece muy mucho la pena.



lunes, 17 de julio de 2017

Miguel Bailén vencedor del Open de Sueca a la banda

Con un promedio de 2,772 y una serie mayor de 20, el  veterano y gran jugador del club La Mutúa de Chiva se proclamó campeón del Open a la banda que se ha disputado este fin de semana en las instalaciones del Club Billar Sueca.
En segunda posición quedó Carlos Casanova, jugador del Club Billar. L'Alcudia, mientras los semifinalistas fueron, José Ramón Martínez, del Club Billar Torrent y Emilio Arbona del Club Billar Almussafes.

Caudron Jaspers - Final Bursa 2017

Final de una Copa del Mundo en 7 entradas

viernes, 14 de julio de 2017

David Zapata vencedor del I Memorial Julián Anguita


RESULTADOS VIERNES

M. Montaner 22 - J. Fraile 30  en 37
J. Palazón  30 - Dani Peña 14  en 23
S. Aparicio 21 - A. Buendía 30  en 34
J. Pascual 30 - J. Sanchis 22  en 31
David Martínez 30  - J. Pinazo 13  en 21
David Zapata 24 - M. Herrero 30  en 25
E. Pañalva 30 - S. Lagarda 26  en 23
C. Anguita 30 - J. Resurrección 8  en 23


RESULTADOS SÁBADO

Miguel Montaner 14 Dani Peña 30 en 39
Juan Pinazo 30 Sergio Aparicio 26 en 34
David Zapata 30 J. Sanchis 15 en 29
Salva Lagarda 23 J. Resurrección 12 en 40

Javier Palazón 30 Juan Fraile 15 en 16
David Martínez 30 A. Buendía 13 en 16
José L Pascual 30 Miguel Herrero 19 en 19
Enrique Peñalva 30 C Anguita 19 en 23

Dani Peña 30 Juan Fraile 18 en 37
Javier Palazón 30 M. Montaner 18 en 21
Juan Pinazo 30 A. Buendía 27 en 33
David Martínez 30 S. Aparicio 23 en 20
J. Sanchis 30 - Miguel Herrero 24  en 34
David Zapata 30 - José Luis Pascual 30 en 27
Salva Lagarda 14 - Carlos Anguita 30  en 27
Enrique Peñalva 30  - J. Resurrección 3  en 21

CUARTOS DE FINAL

David Martínez 23 - David Zapata 40 en 23
Javier Palazón 40 - Dani Peña 23 en  25
Enrique Peñalva 38 - Juan Pinazo 40  en 35
José Luis Pascual 25 - Carlos Anguita 40  en 27

SEMIFINALES
David Zapata 40 - Juan Pinazo 20  en 22
Javier Palazón 40 - Carlos Anguita 34  en 29

FINAL
David Zapata 40 - Javier Palazón 35  en 21